Как выбрать качественную стальную дверь.


 Главной функцией стальной двери, без сомнения, является обеспечение безопасности квартиры, частного дома, коттеджа, банка, офиса и т.д., т.е. того помещения, на входе которого она установлена. Вторым по значению фактором является: теплоизоляция, ремонтопригодность, качество фурнитуры и уплотнителей. Затем эстетический вид двери-отделка и покраска. 

Для того чтобы стальной дверной блок выполнял свои функции, а именно:

Служил надежной защитой от посягательств на собственность.

В комплектации должны быть включены как минимум следующие элементы: дверное полотно не менее 62мм с основой из стального листа 1,5-2мм и ребра жесткости.

Крепеж коробки не менее чем на шести точках по периметру.

Петли на опорных подшипниках.

2 замка: 1-цилиндровый, второй сувальдный. К первому типу замков очень сложно подобрать комбинацию ключа.

Второй, более массивный, выполняет силовую функцию и является основным защитным элементом. Рекомендуется ставить сувальдные замки, они обладают высокой надежностью, большим количеством комбинаций подбора, и  возможностью перекодировки (например итальянский замок-cisa 57.685) секретной части замка под любой ключ соответствующего профиля.

Осуществление звуко и теплоизоляции: Конструкция дверной коробки должна иметь ступенчатую форму сечения, образующая по периметру контуры, которые проклеиваются резиновыми D-образными уплотнителями , препятствующие возникновению воздушных потоков между полотном и коробкой.


Также после установки двери, места стыковки стен и коробки заливаются монтажной пеной.

Теплоизоляция достигается за счет заполнения минватой типа URSA  или базальтовым

утеплителем (огнеупорным) дверного полотна, а по необходимости и дверной коробки.

Иметь хороший эстетический вид, который сочетается с интерьером дома или квартиры. Возможность установки различных видов внутренней отделки, каждый из кототых выбирается исходя из индивидуальных предпочтений покупателя : Панели из МДФ, которые влагоустойчивые к колебаниям  температуры и устойчивы к механическим воздействиям. В качестве декоративной отделки используется пленка ПВХ (поливинилхлорид). Пленка ПВХ очень точно имитирует натуральное дерево, обладает высокой износостойкостью.

Шпон натурального дерева- менее износостойкий материал, чем пленка пвх, но более натуральный и эстетичный.

Для людей с тонким вкусом, любящих натуральные материалы, панели для внутренней и наружной отделки, изготавливают из натурального дерева (массив Бука, Дуба и Ясеня) такие панели обладают высокой экологичностью и богатством внешнего вида.

Другой вопрос, что касается того, какую все же дверь выбрать: российскую или импортную. Специалисты утверждают, на основе многолетнего опыта в области пассивных систем безопасности, что в одной ценовой категории стальные двери добросовестных российских производителей всегда значительно превосходят импорные аналоги.

В заключении - главный совет: выбирать, в первую очередь , нужно не дверь, а фирму.

Причем, не фирму-посредника, занимающейся установкой дверей, изготовленных за тридевять земель, а фирму, которая имеет собственную производственную и ремонтную базу, и находится ближе к заказчику.